Прогуливаясь по какому-либо городу, отклоняясь от плана, зачастую встречаешь интересные объекты. Вот и следующий объект мы увидели в Уфе ещё проезжая на автобусе, и решили вернуться, рассмотреть вблизи. Издали похоже на земной шар, возвышающийся на стелле. Смотрите сами, в конце аллеи явно просматривается стелла с земным шаром:
Первый памятник был установлен ещё в 1924 году, но вскоре разрушен. А этот обновленный вариант появился в Уфе сравнительно недавно - в 2011 году. Спроектирован скульптором Халитом Галифуллиным.
Кстати, на второй день прогулок по Уфе в стороне, далекой от центра города, мы обнаружили и традиционный вариант с протянутой рукой: