lacr1ma (lacr1ma) wrote,
lacr1ma
lacr1ma

Category:

Сквер сибирских кошек в Тюмени

К слову о памятниках кошкам, конечно, сразу вспоминается Сквер Сибирских кошек в городе Тюмень. Тем более, что это не просто "придумка" для увеселения господ, а сквер - посвящение кошкам, спасительницам Эрмитажа.


[Нажмите, чтобы посмотреть другие фото]
Автором проекта сквера выступила Марина Альчибаева, по мнению которой, кошка – это символ доброты, нежности и ласки. Открытие сквера Сибирских кошек в Тюмени приурочили ко Дню города в 2008 году. На аллее на гранитных постаментах установлено двенадцать «чугунных кошек» покрытых позолотой.




Кошки принимают различные позы, кто-то важно восседает и поглядывает на играющих между собой котят, кто-то полеживает или напротив прыгает, загадочно почесывает за ухом или наблюдает за хвостом собрата.










С момента открытия сквера прошло уже практически 6 лет, радует, что почти все скульптуры находятся в хорошем состоянии. У одного только котейки лапку оторвали, так что и здесь не без вандализма. Надеюсь скульптуру отремонтируют со временем и будет котейка как новенький!

Хорошо описана история создания сквера тут: http://ribalych.ru/2014/03/31/skver-sibirskix-koshek/.

Tags: Тюмень, городская скульптура, кошки, сквер сибирских кошек
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 10 comments