Утро на Воложке и видео-бульк
В то самое утро на Воложке, когда мне посчастливилось встретить диких лебедей-шипунов, пользуясь случаем, сделала несколько природных фотозарисовок, поймала и других пернатых в кадр и ещё запечатлела на видео один короткий бульк!..

Первая птица, которую встретили на подходе к мосту через Иж, — сорока.

Сорока показалась на мгновение и скрылась в рассветной дымке, и которой проявились лебеди-шипуны с молодняком.

Радость встречи длилась недолго, лебеди тоже решили перелететь подальше.

Тогда взгляд переместился вдоль туманных берегов, сначала по одну сторону от моста, затем — по другую, откуда ожидался восход солнца.


Пока дошли до середины моста, солнце уже показалось из-за леса.

Возле моста крутилась пара крякв (селезень и самочка).


Из-за зарослей камышей на противоположном берегу понаблюдали за тем, как рассеивается туман, а в рассветном свете читаются силуэты серебристой чайки и большой поганки (чомги).



Бросив взгляд назад, заметила, как на крыше какого-то сооружения собирается стая сизых голубей.

Вид на мост через Иж с противоположного берега.

Обратите внимание на башенки на мосту. Они расположены примерно в его середине. Как раз проходя по мосту у этих башенок, мы вновь увидели лебедей-шипунов (больше фото было тут).

Вернувшись по мосту к берегу, с которого начинали прогулку, заметили стайку крякв, выплывавшую из прибрежных камышей.

Доплыв до первого рыбака, стайка этих уточек полетела в сторону лебедей. На следующем кадре лебеди на воде, а кряквы в полёте.

И последнее встреченное в то утро пернатое чудо, которое ну никак не хотело попадаться в кадр, оказалось уткой-гоголем!

Только сфокусируюсь на гоголе, как он р-р-р-раз и бульк в воду. А всплывает в другом месте. Я перестраиваюсь, снова навожу объектив в сторону этой занырливой уточки, а она опять бульк! Ну что ты будешь делать... Не долго думая, сняла этот бульк на видео (4 секунды).
И на этом утренние наблюдения были завершены ввиду того, что пальцы окончательно застыли. Плохо подготовилась, не рассчитывала, что утром будет сильный заморозок, когда днем обещали +20. И ведь реально, воздух днём прогрелся до +20 с утренних околонулевых температур. Но о дневных прогулках и красках осеннего леса — в другой раз.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →