"Как кошка с собакой"... А как кошка с собакой?
Фразеологизмом «как кошка с собакой» обычно характеризуют враждебные отношения. Так говорят о людях, живущих в постоянных ссорах. А я наблюдаю который год, как из будки собачки сторожа нашего садового массива выбегает кошка. Они дружат много лет. Вдвоем теплее. Хотя для кошки открыт доступ в дом, но она предпочитает проводить время с собачкой. Составляет ей, несущей службу на сторожевом посту, компанию. Мы заезжаем их подкармливать.







Следующий кадр хоть и смазанный, но на нём видно, как следом за собачкой кошка из будки выбежала.

А раньше у сторожа была ещё одна собака — овчарка. И кошка больше с ней общалась, но её не стало 3 года назад. Фото из архива:
Ещё один архивный кадр (на телефон снято), где видно, что кошка точит коготочки возле будки, из которой выглядывает эта сторожевая собачка:

Конечно, дружба такого рода скорее исключение из правил, но всё же...
Так ли мы правы, когда разлад, а то и вражду между людьми клеймим расхожим «как кошка с собакой»?
Животные порой могут многому научить и, вопреки стереотипам, показать пример настоящей взаимоподдержки.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →